Europa League
Termine
20. Juni 2011: Auslosung 1./2. Qualifikationsrunde
30. Juni 2011: 1. Qualifikationsrunde - Hinspiele
7. Juli 2011: 1. Qualifikationsrunde - Rückspiele
14. Juli 2011: 2. Qualifikationsrunde - Hinspiele
21. Juli 2011: 2. Qualifikationsrunde - Rückspiele
15. Juli 2011: Auslosung 3. Qualifikationsrunde
28. Juli: 3. Qualifikationsrunde - Hinspiele
4. August 2011: 3. Qualifikationsrunde - Rückspiele
5. August 2011: Auslosung Play-Off-Runde
18. August 2011: Play-Off-Runde - Hinspiele
25. August 2011: Play-Off-Runde - Rückspiele
26. August 2011: Auslosung Gruppenphase
15. September 2011: Gruppenphase - 1. Spieltag
29. September 2011: Gruppenphase - 2. Spieltag
20. Oktober 2011: Gruppenphase - 3. Spieltag
3. November 2011: Gruppenphase - 4. Spieltag
30. November/1. Dezember 2011: Gruppenphase - 5. Spieltag
14./15. Dezember 2011: Gruppenphase - 6. Spieltag
16. Dezember 2011: Auslosung Sechzehntelfinale / Achtelfinale
16. Februar 2012: Sechzehntelfinale - Hinspiele
23. Februar 2012: Sechzehntelfinale - Rückspiele
8. März 2012: Achtelfinale - Hinspiele
15. März 2012: Achtelfinale - Rückspiele
16. März 2012: Auslosung Viertelfinale/Halbfinale
29. März 2012: Viertelfinale - Hinspiele
5. April 2012: Viertelfinale - Rückspiele
19. April 2012: Halbfinale - Hinspiele
26. April 2012: Halbfinale - Rückspiele
9. Mai 2012: Großes Finale in Bukarest
Lostöpfe für die Auslosungen
1. Qualifikationsrunde - Auslosung 20. Juni 2011
Topf 1
FC Fulham
IF Elfsborg SWE
Tromsø IL NOR
St Patrick’s Athletic IRE
FK Qarabağ Ağdam AZE
Jagiellonia Białystok POL
Rabotnički Skopje MAZ
Aalesunds FK NOR
FC Spartak Trnava SVK
Dinamo Tiflis GEO
FC Honka FIN
NK Varaždin CRO
FK Minsk BLR
Olimpi Rustawi GEO
FK Rad Belgrad SRB
BK Häcken SWE
NK Široki Brijeg BOS
KR Reykjavík ISL
The New Saints FC WAL
FK Renova Džepčište MAZ
FC Koper SLO
FK Budućnost Podgorica MNE
FC Birkirkara MAL
Paksi FC HUN
Ferencváros Budapest HUN
Topf 2
Glentoran FC NIL
FC Milsami MOL
Banga Gargždai LIT
FC Daugava LAT
NK Olimpija Ljubljana SLO
Cliftonville FC NIL
KS Flamurtari Vlora ALB
KS Vllaznia Shkodra ALB
JK Trans Narva EST
FK Olimpik Baku AZE
Ertis Pawlodar KAZ
Schachtjor Qaraghandy KAZ
Zeta Golubovci MNE
Bananz Jerewan ARM
Estland JK Nõmme Kalju EST
ÍB Vestmannaeyja ICE
NSÍ Runavík FAR
Ulisses Jerewan ARM
SP Tre Penne SMN
Neath Athletic AFC WAL
UN Käerjéng 97 LUX
FC Lusitanos AND
UE Santa Coloma AND
ÍF Fuglafjørður FAR
CS Fola Esch LUX
2. Qualifikationsrunde - Auslosung 20. Juni 2011
Topf 1
FC Red Bull Salzburg AUT
Austria Wien AUT
Anorthosis Famagusta CYP
MŠK Žilina SWK
Nacional Funchal POR
Worskla Poltawa UKR
Sheriff Tiraspol MOL
ADO Den Haag NED
Lokomotive Sofia BUL
Gaziantepspor TUR
Olympiakos Volos GRE
Dundee United SCO
Bne Jehuda Tel Aviv ISR
FC Midtjylland DEN
Maccabi Tel Aviv ISR
KVC Westerlo BEL
FK BAUMIT Jablonec CZE
Gaz Metan Mediaș ROM
FK Ventspils LAT
FC Thun SUI
Vålerenga Oslo NOR
FK Aqtöbe KAS
FK Vojvodina Novi Sad SRB
Bohemians Dublin IRE
AEK Larnaka CYP
FK Sarajevo BOS
FC Levadia Tallinn EST
RNK Split CRO
Weitere Mannschaften folgen aus Qualifikationsrunde 1
Topf 2
Schachzjor Salihorsk BLR
Śląsk Wrocław POL
FH Hafnarfjörður ISL
Liepājas Metalurgs LAT
Örebro SK SWE
FK Željezničar Sarajevo BOS
FC Iskra-Stali Rîbnița MOL
Sūduva Marijampolė LIT
FC Vaduz LIE
Turun Palloseura FIN
KF Tirana ALB
Tauras Tauragė LIT
Kuopio PS FIN
FK Rudar Pljevlja MON
Kecskeméti TE HUN
UE Sant Julià AND
EB/Streymur FAR
FK Xəzər Lənkəran AZE
FC Gagra Tiflis GEO
Metallurg Skopje MAZ
FC Differdange 03 LUX
MIKA Aschtarak ARM
NK Domžale SLO
AFC Llanelli WAL
Crusaders FC NIL
AC Juvenes/Dogana SMN
FC Floriana MAL
Weitere Mannschaften folgen aus Qualifikationsrunde 1
3. Qualifikationsrunde - Auslosung 15. Juli 2011
Topf 1
Atlético Madrid ESP
AZ Alkmaar NED
Hapoel Tel Aviv ISR
FC Brügge BEL
Sparta Prag CZE
US Palermo ITA
Dinamo Bukarest ROM
PAOK Saloniki GRE
Stoke City ENG
Stade Rennes FRA
Young Boys Bern SUI
Lewski Sofia BUL
1. FSV Mainz 05 GER
FK Mladá Boleslav CZE
Bursaspor TUR
Vitória Guimarães POR
Helsingborgs IF SWE
Karpaty Lwiw UKR
Brøndby IF DEN
FK Roter Stern Belgrad SRB
Alanija Wladikawkas RUS
Heart of Midlothian SCO
Weitere Mannschaften folgen aus Qualifikationsrunde 2
Topf 2
HNK Hajduk Split CRO
Omonia Nikosia CYP
Legia Warschau POL
SV Ried AUT
FC Gomel BLR
FK Senica SWK
Strømsgodset IF NOR
Sligo Rovers IRL
Weitere Mannschaften folgen aus Qualifikationsrunde 2
Play-Off-Runde - Auslosung 5. August 2011
Topf 1
FC Sevilla ESP
AS Rom ITA
Tottenham Hotspur ENG
PSV Eindhoven NED
Sporting Lissabon POR
SC Braga POR
FC Schalke 04 GER
Spartak Moskau RUS
Paris Saint-Germain FRA
RSC Anderlecht BEL
Celtic Glasgow SCO
Beşiktaş Istanbul TUR
Metalist Charkiw UKR
AEK Athen GRE
Steaua Bukarest ROM
Athletic Bilbao ESP
Lazio Rom ITA
Lokomotive Moskau RUS
Noch nicht zugeteilte Mannschaften
Birmingham City ENG
Rapid Bukarest ROM
Hannover 96 GER
FC Sochaux-Montbéliard FRA
Dnipro Dnipropetrowsk UKR
ZSKA Sofia BUL
FC Sion SUI
FC Nordsjælland DEN
Weitere Mannschaften folgen aus Qualifikationsrunde 3
Weitere Mannschaften folgen aus Qualifikationsrunde 3 - Champions League
Deutschsprachige Mannschaften sind FETT geschrieben
Deutschsprachige Mannschaften
Bundesliga
Hannover 96 - spielt als nächstes Play-Off-Runde - Hinspiel am 18. August 2011
Bisherige Spiele
keine
---
1. FSV Mainz 05 - spielt als nächstes 3. Qualifikationsrunde - Hinspiel am 28. Juli 2011
Bisherige Spiele
keine
---
FC Schalke 04 - spielt als nächstes Play-Off-Runde - Hinspiel am 18. August 2011
Bisherige Spiele
keine
Österr. Bundesliga
FC Red Bull Salzburg - spielt als nächstes 2. Qualifikationsrunde - Hinspiel am 14. Juli 2011
Bisherige Spiele
keine
---
Austria Wien - spielt als nächstes 2. Qualifikationsrunde - Hinspiel am 14. Juli 2011
Bisherige Spiele
keine
---
SV Ried - spielt als nächstes 3. Qualifikationsrunde - Hinspiel am 28. Juli 2011
Bisherige Spiele
keine
Schweizer Superliga
FC Thun - spielt als nächstes 2. Qualifikationsrunde - Hinspiel am 14. Juli 2011
Bisherige Spiele
keine
----
Young Boys Bern - spielt als nächstes 3. Qualifkationsrunde - Hinspiel am 28. Juli 2011
Bisherige Spiele
keine
----
FC Sion - spielt als nächstes Play-Off-Runde - Hinspiel am 18. August 2011
Bisherige Spiele
keine