Für alle Interessierten, welche gerne in Live unsere Politiker sehen wollen,
wenn diese zum Volk auf Werbetour für ihre Parteien gehen, habe ich in diesen Strang
die Termine von bekannten Politikern rein gestellt.
Man kann die Wahlkampfauftritte auch per Livestream auf Youtube usw. verfolgen.
Hier die Terminübersicht bis zum Wahltag am 26. September 2021:
27. August:
– Zwickau: 17 Uhr, First Inn (Kornmarkt 9), Katja Meier und Merle Spellerberg (Grüne)
– Limbach-Oberfrohna: 19 Uhr, Parkschänke (Tierparkstraße), Marco Wanderwitz (CDU)
28. August:
– Callenberg: 10 Uhr, Dorfplatz (Stadtfest), Marco Wanderwitz (CDU)
– Freital: 10 Uhr, Neumarkt, Fabian Funke (SPD)
– Annaberg-BUchholz: 13 Uhr, Frohnauer Hammer (Sehmatalstraße 3), Alexander Krauß, Michael Kretschmer (CDU)
– Oberwiesenthal: 15 Uhr, 4er-Sesselbahn Flyline, Michael Kretschmer (CDU)
29. August:
– Annaberg-Buchholz: 9.30 Uhr, „Zum Türmer“ (Große Kirchgasse 19), Rico Gebhardt, Sebastian Bähr, Clara Bünger (Linke)
30. August:
– Meißen: 19 Uhr, Akti Meißen (Elbgasse 1), Stephanie Dzeyk (SPD)
31. August:
– Dresden: 10 Uhr, Schillerplatz, Rasha Nasr (SPD)
– Aue-Bad Schlema, 11 Uhr, Markt (Aue), Alexander Krauß (CDU)
– Pirna: 14 Uhr, Fußgängerzone, Fabian Funke (SPD)
– Marienberg: 15 Uhr, Hotel Weißes Roß (Annaberger Str. 12), Dr. Paula Piechotta (Grüne)
1. September:
– Thum: 10 Uhr, Markt, Silvio Heider (SPD)
– Stolberg (Erz.): 11.30 Uhr, Markt, Marco Wanderwitz (CDU)
– Aue-Bad Schlema: 15 Uhr, Schneeberger Straße, Silvio Heider und Dirk Panter (SPD)
– Pirna: 15 Uhr, Marktplatz, Gregor Gysi (Linke)
– Dresden: 17 Uhr, Altmarkt-Galerie, Gregor Gysi (Linke)
2. September:
– Wilkau-Hasslau: 8 Uhr, Markt, Gundula Schubert und Pia Findeiß (SPD)
– Ehrenfriedersdorf: 9 Uhr, Markt, Alexander Krauß (CDU)
– Lugau: 16 Uhr, Palette-Park, Marco Wanderwitz (CDU)
– Meißen: 19 Uhr, Antki (Elbgasse 1), Bernhard Herrmann (Grüne)
3. September:
– Dresden: 7 Uhr, Racknitzhöhe, Rasha Nasr (SPD)
– Oelsnitz: 9 Uhr, Markt, Marco Wanderwitz (CDU)
4. September:
5. September:
– Leipzig: 18 Uhr, Clara-Zetkin-Park, Olaf Scholz (SPD)
6. September:
– Coswig: 10 Uhr, Lovosicer Platz, Stephanie Dzeyk (SPD)
– Dippoldiswalde: 13 Uhr, Marktplatz, Katja Kipping (Linke)
7. September:
– Borna: 9 Uhr, Markt Franziska Mascheck (SPD)
– Freiberg: 17 Uhr, Schloßlatz, Bernhard Herrmann und Wolfram Grünther (Grüne)
8. September:
– Zwickau: 8 Uhr, Markt, Gundula Schubert (SPD)
– Werdau: 18 Uhr, Stadtpark, Gundula Schubert und Henning Homann (SPD)
9. September:
– Dresden: 18 Uhr, Objekt Klein A. (Meschwitzstraße 9), Katrin Göring-Eckardt und Merle Spellerberg (Grüne)
10. September:
– Leipzig: 18 Uhr, Lene-Voigt-Park, Katrin Göring-Eckardt und Dr. Paula Piechotta (Grüne)
– Makränstädt: 8.30 Uhr, Markt, Franziska Mascheck (SPD)
11. September:
– Freital: 10 Uhr, Neumarkt, Fabian Funke (SPD)
12. September:
13. September:
– Schwarzenberg: 14 Uhr, Obere Schloßstraße 11 (vor Parteibüro), Alexander Krauß (CDU)
14. September:
Markkleberg: 9 Uhr, Markt (Rathausstraße), Franziska Mascheck (SPD)
15. September:
– Glauchau: 8 Uhr, Markt, Gundula Schubert (SPD)
– Böhlen: 9 Uhr, Markt, Franziska Mascheck (SPD)
– Chemnitz: 18 Uhr, Weltecho (Annaberger Straße 24), Bernhard Herrmann und Merle Spellerberg (Grüne)
16. September:
– Wilsdruff: 10 Uhr, Marktplatz, Fabian Funke (SPD)
– Meeraale: 16 Uhr, Markt, Gundula Schubert (SPD)
17. September:
– Dresden: 17 Uhr, Ort noch unbekannt, Robert Habeck und Merle Spellerberg (Grüne)
18. September:
19. September:
20. September:
– Borna: 11 Uhr, Edeka Sachsenallee, Franziska Mascheck (SPD)
21. September:
– Kirchberg: 8 Uhr, Markt, Gundula Schubert (SPD)
– Zschopau, 9 Uhr, Markt, Alexander Krauß (CDU)
– Pirna: 18 Uhr, Zelt im Friedenspark (Breite Straße), SPD)
22. September:
– Crimmitschau: 10 Uhr, Markt, Gundula Schubert (SPD)
– Bautzen: 11 Uhr, Kornmarkt, Dietmar Bartsch (Linke)
– Frohburg: 14.30 Uhr, Markt, Dietmar Bartsch (Linke)
– Chemnitz: 17 Uhr, Karl-Marx-Monument, Dietmar Bartsch (Linke)
23. September:
– Schwarzenberg: 10 Uhr, Besucherbergwerk Pöhla (Luchsbachtal 19), Janine Wissler (Linke)
– Hohenstein-Ernstthal: 14 Uhr, Altmarkt, Janine Wissler (Linke)
– Leipzig: 17 Uhr, Augustusplatz, Janine Wissler und Gregor Gysi (Linke)
24. September:
– Schneeberg: 9 Uhr, Markt, Alexander Krauß (CDU)
– Zwickau: 12.30 Uhr, Ort noch unbekannt, Gundula Schubert und Martin Dulig (SPD)
– Leipzig: 17 Uhr, Ort noch unbekannt, Bernhard Herrmann, Dr. Paula Piechotta und Wolfram Grünther (Grüne)
25. September:
– Freital: 10 Uhr, Neumarkt, Fabian Funke (SPD)
Die Liste habe ich hier gefunden:
Die Coronaparteien im Straßenwahlkampf: Alle sächsischen Termine bis zum 26. September als Übersicht!
26. August 2021|
[Links nur für registrierte Nutzer]
[Links nur für registrierte Nutzer]